Уход и сервисное обслуживание канализации

8ноя 2010
Инструкция, прилагаемая к изделию значительно упрощает использование канализации в загородных домах.

Следуя некоторым советам по сервисному обслуживанию, автономная канализация  прослужит вам долгие годы  в безаварийном режиме.

Поскольку принцип действия автономной канализации основывается на работе бактерий-аэробов, которые перерабатывают (сбраживают) органические вещества, превращая их в активный ил, накапливающийся в специальных стабилизаторах. Его необходимо периодически откачивать.

Для удаления избытка ила из отстойников достаточно воспользоваться штатным насосом и производить откачку три-четыре раза в год. Если  вы используете дренажный насос, который способен откачивать более плотную субстанцию, количество откачек можно сократить до двух раз в год.

Откачанным илом можно удобрить садовые растения, а для удобрения плодовых культур его необходимо некоторое время выдержать в компостной яме.
Важно помнить, что несвоевременная откачка ила приведет к его загустению выше допустимого уровня, что может явиться причиной нарушений в работе канализации.

Для откачки ила необходимо, освободив крепление, извлечь шланг откачки, ослабить хомут, открутить заглушку и выкачать ил в какую-либо емкость. После этого нужно наполнить отстойник чистой водой до первоначального уровня.

С аналогичной периодичностью, т. е. три-четыре раза в год, требуется очищать устройство сбора частиц, не подверженных биологической переработке.

Для удаления твердых, нерастворимых или слишком объемных частиц необходимо ежемесячно извлекать и очищать от скапливаемого мусора фильтр крупных фракций.

Регулярно, раз в два года, требуется проведение несложной операции по замене мембран компрессоров и тщательной промывке фильтров.

И еще одна важная деталь, о которой не следует забывать. Один раз в 12 лет необходимо менять аэрационные элементы канализации. Если вы забудете об этой процедуре, велика вероятность того, что вся система Топас выйдет из строя.

Нужно постоянно помнить и следовать некоторым элементарным правилам эксплуатации канализации, достаточным для того, чтобы система безотказно функционировала. А именно:

  • не допускайте попадания в септик мусора неорганического происхождения, который не в силах переработать бактерии. Нерастворимые элементы, такие как песок, пластик, полиэтилен и все, что не способно разлагаться, засоряет установку Топас и затрудняет ее правильную работу;
  • необходимо следить, чтобы в канализацию не попадали остатки грибов или сгнивших овощей, так как бактерии, присутствующие в этих видах органических отходов, очень агрессивны и также способны нарушить нормальную работу канализации;
  • недопустимо попадание в канализацию лекарств, щелочей, кислот, спирта и любых химикатов, которые способны уничтожить культуру бактерий в системе;
  • не сливайте в канализацию растворы сильных неорганических соединений, подобных хлорным отбеливателям, которые вредны не только для бактерий, но для окружающей среды вообще.

Если в вашем доме неожиданно отключили электроэнергию, ограничьте слив воды в канализацию до того, как энергоснабжение восстановится, иначе приемная камера переполнится, и отходы из канализации могут попасть во внешнюю среду.

Смотрите также:

07.07.2011 Как правильно выбрать модель автономной канализации?
Конечно выбор остается за Вами, но соответствующую помощь мы оказать сможем.
×
"ЭкоЯр"